ウォーキング1455日目、早稲田穴八幡、神楽坂、歌舞伎座。19597歩。2時間57分。12.5キロ。
ウォーキングの記録です。
時間
2015年1月4日午前11時過ぎ。
コース
自宅を出て、清杉通り、東日本橋駅。
電車:東日本橋駅ー日本橋駅
乗り換え 早稲田駅
一番前から、2番口、穴八幡。
〇初詣 去年のお札をかえす。
穴八幡をあとにし、
早稲田通りを神楽坂方向。
弁天町交差点手前で路地に入り、
夏目漱石記念公園。
〇ボランティアの方の話を伺う。
2017年生誕150周年で記念館建設。
公園を出て弁天町交差点。
外苑東通りを越えて、早稲田通りを直進。
牛込天神町交差点。
矢来町・新潮社のところに出来た
la kagu
http://www.lakagu.com/
見学。
店をでて、さらに早稲田通りを直進し、
神楽坂上。
大久保通りを渡り、神楽坂をくだり、
毘沙門天。
〇お参り
少し戻って、Paulでランチ。
〇行列、10分ほど待つ。
モナコ(スモークチキン、サラダ)、
キッシュ(サーモン品切れ、キノコに)
赤ワイン
http://www.pasconet.co.jp/paul/shop20.html
店をでて神楽坂をさらにくだる。
〇喫茶店バウワウ、なくなっている。
(東京理科大学の再開発にともない2006年12月に閉店
2011年に1週間だけ浅草橋で復活したよう。
http://ichigaya.keizai.biz/headline/993/
神楽坂下交差点。
外堀通りを渡り、飯田橋駅。
(ラムラ入り口、日本蜜蜂の蜂蜜、
有機ココナッツオイルなどを販売していた)
早稲田通り直進。
角川書店ビル手前あたり、東京大神宮の初詣の行列。
暁星、九段中高の横を通り、靖国神社、
靖国通りに出て、九段の坂を下る。
九段下、俎橋、専大前交差点を過ぎて、
神保町駅。
電車:神保町駅-馬喰横山駅
駅地下通路を経て東日本橋駅、
清杉通りに出て、自宅。
午後4時すぎ、自宅で着替えて、出宅。
電車:東日本橋駅ー東銀座駅
歌舞伎座。
〇新春大歌舞伎夜の部。
四代目猿之助、歌舞伎座初登場。
「黒塚」。身体のキレ、揺れぬ頭。
歌舞伎座正面から出て、再び地下に戻る。
電車:日比谷線東銀座駅ー茅場町
11番出口、山種ビルから永代通りにあがり、
昭和通り方向。
千代田橋を超えて右折、ビストロ。
〇夕食、焼きチーズのサラダ、鹿のグリル。
コード・デュ・ローヌの赤ワイン
店をでて、日本橋郵便局に出て、
昭和通り。
江戸橋を渡り、江戸橋北詰を右折し、
小舟町交差点。
金座通りを直進し、人形町交差点。
久松警察、久松町交差点。
清洲橋通りを左折し、久松小入り口信号を渡り、
左折し、東日本橋交差点。
御幸通りを経て、自宅。
記録
歩数 19597歩
歩行時間 2:57:26
距離 12.5キロ
消費カロリ698.6Kcal
脂肪燃焼量99.8グラム
○ネクサス7、My tracksで記録。→計測せず。
ジャックナイフストレッチ×
肩甲骨ストレッチ〇 肩甲骨回し〇
股関節ストレッチ〇
スクワット〇 朝、昼、
エアなわとび×
腕立て伏せ×
膝立伏せ×
カーフレイズ〇
背筋 上半身あげ、両手両足あげ ×
関連エントリー
《ウォーキング1454日目、横浜、秋葉原。9738歩。1時間36分。6.2キロ。》
時間
2015年1月4日午前11時過ぎ。
コース
自宅を出て、清杉通り、東日本橋駅。
電車:東日本橋駅ー日本橋駅
乗り換え 早稲田駅
一番前から、2番口、穴八幡。
〇初詣 去年のお札をかえす。
穴八幡をあとにし、
早稲田通りを神楽坂方向。
弁天町交差点手前で路地に入り、
夏目漱石記念公園。
〇ボランティアの方の話を伺う。
2017年生誕150周年で記念館建設。
公園を出て弁天町交差点。
外苑東通りを越えて、早稲田通りを直進。
牛込天神町交差点。
矢来町・新潮社のところに出来た
la kagu
http://www.lakagu.com/
見学。
店をでて、さらに早稲田通りを直進し、
神楽坂上。
大久保通りを渡り、神楽坂をくだり、
毘沙門天。
〇お参り
少し戻って、Paulでランチ。
〇行列、10分ほど待つ。
モナコ(スモークチキン、サラダ)、
キッシュ(サーモン品切れ、キノコに)
赤ワイン
http://www.pasconet.co.jp/paul/shop20.html
店をでて神楽坂をさらにくだる。
〇喫茶店バウワウ、なくなっている。
(東京理科大学の再開発にともない2006年12月に閉店
2011年に1週間だけ浅草橋で復活したよう。
http://ichigaya.keizai.biz/headline/993/
神楽坂下交差点。
外堀通りを渡り、飯田橋駅。
(ラムラ入り口、日本蜜蜂の蜂蜜、
有機ココナッツオイルなどを販売していた)
早稲田通り直進。
角川書店ビル手前あたり、東京大神宮の初詣の行列。
暁星、九段中高の横を通り、靖国神社、
靖国通りに出て、九段の坂を下る。
九段下、俎橋、専大前交差点を過ぎて、
神保町駅。
電車:神保町駅-馬喰横山駅
駅地下通路を経て東日本橋駅、
清杉通りに出て、自宅。
午後4時すぎ、自宅で着替えて、出宅。
電車:東日本橋駅ー東銀座駅
歌舞伎座。
〇新春大歌舞伎夜の部。
四代目猿之助、歌舞伎座初登場。
「黒塚」。身体のキレ、揺れぬ頭。
歌舞伎座正面から出て、再び地下に戻る。
電車:日比谷線東銀座駅ー茅場町
11番出口、山種ビルから永代通りにあがり、
昭和通り方向。
千代田橋を超えて右折、ビストロ。
〇夕食、焼きチーズのサラダ、鹿のグリル。
コード・デュ・ローヌの赤ワイン
店をでて、日本橋郵便局に出て、
昭和通り。
江戸橋を渡り、江戸橋北詰を右折し、
小舟町交差点。
金座通りを直進し、人形町交差点。
久松警察、久松町交差点。
清洲橋通りを左折し、久松小入り口信号を渡り、
左折し、東日本橋交差点。
御幸通りを経て、自宅。
記録
歩数 19597歩
歩行時間 2:57:26
距離 12.5キロ
消費カロリ698.6Kcal
脂肪燃焼量99.8グラム
○ネクサス7、My tracksで記録。→計測せず。
ジャックナイフストレッチ×
肩甲骨ストレッチ〇 肩甲骨回し〇
股関節ストレッチ〇
スクワット〇 朝、昼、
エアなわとび×
腕立て伏せ×
膝立伏せ×
カーフレイズ〇
背筋 上半身あげ、両手両足あげ ×
関連エントリー
《ウォーキング1454日目、横浜、秋葉原。9738歩。1時間36分。6.2キロ。》
2015-01-05 08:34
nice!(0)
コメント(0)
トラックバック(1)
コメント 0